Case postale 5193

1002 Lausanne

Tél. 079 643 16 65


Qui sommes-nous ?


Envol est une association à but non-lucratif fondée en 1997.

Envol soutient des personnes qui ont un projet d’études ou de formation

professionnelle et qui ne peuvent pas le mener à bien faute de moyens

financiers.

  

À qui s’adresse Envol ?


A des personnes domiciliées dans le canton de Vaud depuis au moins un an et

qui n’ont pas accès à une bourse officielle.


Conditions détaillées sous :  Critères d’attribution des bourses


Quels frais peuvent être pris en charge ?


Frais d’écolage

Matériel scolaire ou professionnel

Autres frais engendrés par la formation.

Envol n’entre pas en matière pour des frais déjà engagés.


Comment procéder pour une demande de bourse ?


Consulter et vérifier les critères d’attribution

Imprimer et compléter le formulaire de demande de bourse

Fournir un dossier complet avec tous les documents demandés.


Si le dossier est complet, Envol donne des nouvelles dans le mois qui suit la réception de la demande.


Contacts, Comité


Courrier postal :    Association Envol

                                 Case postale 5193

                                 1002 Lausanne


Téléphone (combox) : 079 643 16 65


Adresses mail :


Secretariat

secretariat@association-envol.info


Hélène Hrkalovic,  présidente, membre du comité

hrkalovich@association-envol.info


Nicole Pletscher, trésorière, membre du comité          

comptabilite@association-envol.info


Agnès Bovay, secrétariat donateurs, membre du comité

agnesbovay@association-envol.info                          


Claudio Casoni, membre du comité

claude.casoni@association-envol.info


Laurette Chastellain, membre du comité

laurette.chastellain@association-envol.info


Catherine Froehly, membre du comité

catherine.froehly@association-envol.info


Marianne Modak, membre du comité

marianne.modak@association-envol.info

                          

Anick Werro, membre du comité

werroa@association-envol.info